1

Cyber audit

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso y Ucraniano.

Киберпространство несет угрозы для бизнеса – чем успешней компания, тем выше риски. Потому так важно иметь план на случай возникновения киберугроз и делать периодические аудиты.

Давайте разберемся, какие виды периодических аудитов существуют.

1. Аудит текущих процессов, политик и процедур кибербезопасности.  Главный результат этих аудитов – на выходе получить работающие инструменты, а не просто прописанные для галочки. Желательно проводить после переоценки текущих рисков бизнеса.

2. Аудит текущего уровня защищенности от киберугроз. Включает в себя поиск уязвимостей, моделирование хакерских атак, тесты на проникновение и т.п. Этот тип аудитов – уже как краш-тест или стресс-тест для бизнеса и/или технического персонала, проверка на реагирование персонала на киберугрозы, а также проверка реального внедрения политик, процессов и процедур. Во время таких аудитов также могут выявляться так называемые теневые IT-системы (Shadow IT), которые формально в компании не задокументированы и неизвестны IT-персоналу.

3. Аудит на соответствие требованиям регуляторов, стандартов (compliance). Здесь понятный аудит, который помогает компании получить сертификацию и/или лицензию. Считаются аудитами для галочки, но при внедрении всех требований регуляторов/стандартов бизнес однозначно становится безопаснее и киберустойчивее.

Зачем это нужно?

Кибераудит – это срез текущего состояния кибербезопасности, который позволит понять, где вы находитесь и куда нужно двигаться, чтобы стать безопаснее. Также с его помощью можно уменьшить киберриски и последствия их возникновения.

Так как риск – величина вероятностная, то есть может наступить, а может – и нет, то оправдать аудиты однозначными объективными расчетами очень сложно. В принципе, работа с рисками, риск-менеджмент – это показатель зрелости бизнеса, который мыслит стратегически. В доказательство этому – большинство крупных западных компаний проводит аудиты кибербезопасности на постоянной основе. Такие программы называются bug bounty, охота за ошибками. Их цель – находить проблемы кибербезопасности в продуктах или в кибербезопасности самой компании и получать за это вознаграждение. Важно понимать, что программы bug bounty действуют параллельно с другими типами аудитов, особенно с аудитами на соответствие, без которых сложно самостоятельно получить необходимые сертификаты/лицензии.

Сколько это стоит?

Стоимость аудитов варьируется от их типа, квалификации аудиторов и величины аудируемой компании, и может составлять как тысячи, так и десятки тысяч долларов. Экономический эффект от аудитов сложно посчитать напрямую, так же, как и эффект от проведения медосмотров или техосмотров.

Однако косвенно качественно проведенный аудит может вскрыть проблемы безопасности, которые зачастую приводят к прямым или непрямым финансовым потерям, простою отдельных бизнес-процессов или бизнеса в целом. Поэтому пренебрегать проведением периодических аудитов не стоит, а тип аудитов следует выбирать в зависимости от текущих условий и задач бизнеса.

Related Posts

card__image

Advanced Cybersecurity Boosts Higher Returns For Shareholders

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Inglés y Ucraniano.   The study by Diligent and Bitsight points to advanced security and strong risk or audit committees as good predictors of an enterprise’s financial success.   Cybersecurity preparedness and financial success are strongly correlated with companies that maintain strong security measures, outperforming peers with […]

card__image

vv

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Inglés y Ucraniano. Over 709 million attempts to access phishing and scam websites in 2023 have been thwarted by Kaspersky’s anti-phishing system, marking a 40% increase compared to the previous year’s figures. Messaging apps, artificial intelligence platforms, social media services, and cryptocurrency exchanges were among the pathways […]