1

Заплатить нельзя, игнорировать

Вибачте цей текст доступний тільки на “Російська”.

Потери от атак вымогателей существенно выросли с начала 2018 года. К такому выводу пришли в ФБР, проанализировав запросы поступающие в Центр рассмотрения жалоб на киберпреступления(IC3).

 

Как же киберпреступники заражают цель? Они используют целый ряд методов: от таргетированного фишинга до эксплуатации уязвимостей в программном обеспечении и бреши протокола Remote Desktop Protocol (RDP). Именно последний пункт позволяет злоумышленникам поместить на устройство жертвы вредоносный файл, который потом запустит шифрование файлов.

 

В ФБР настоятельно рекомендуют компаниям, которые пострадали от программ-шифровальщиков, ни в коем случае не платить выкуп киберпреступникам. Что же делать? Обратитесь к местным органам, регулирующим вопрос кибербезопасности. Они помогут разработать самую подходящую стратегию по устранению последствий атаки и восстановления зашифрованной информации. А в некоторых случаях, даже выйти на самих злоумышленников.

 

Что происходит в мире?

Недавно один из крупнейших в мире производителей слуховых аппаратов компания Demant, пострадала от вымогательского ПО. По информации СМИ, инцидент затронул ERP-системы компании, производственные и транспортировочные мощности в Польше, производственные и сервисные центры в Мексике, производственные площадки во Франции, Дании и всю сеть Азиатско-Тихоокеанского региона. Из-за атаки компания рассчитывает понести убытки в размере до 95 миллионов долларов.

 

Примерно в это же время от атак вымогателей пострадало 10 медицинских учреждений – 3 в США и еще 7 в Австралии. Американские клиники были вынуждены полностью приостановить свою работу, а австралийские – прейти на «ручное управление». Пока неизвестно, какой именно шифровальщик атаковал больницы в каждом случае. Местные СМИ пишут, что на полное восстановление пострадавших систем уйдут недели.

 

Выводы и прогнозы

Большое количество атак с использованием программ-вымогателей наблюдалось в сфере здравоохранения, а также в банковском и финансовом секторах из-за широкого использования мобильных и веб-приложений для транзакций и платежей.

 

По данным ежеквартального отчета McAfee, число кибератак с использованием вирусов-вымогателей выросло на 118%. При этом с каждым годом появляется всё больше вирусов, которые могут быстро адаптироваться и уклоняться от существующих механизмов защиты, что заставляет развиваться и рынок безопасности. Согласно прогнозу исследовательской фирмы MarketsandMarkets, к 2021 году он достигнет 17,36 млрд долл. дохода и будет демонстрировать среднегодовой темп роста 16,3% по сравнению с предыдущим пятилетием. Наиболее перспективным регионом считается Азиатско-Тихоокеанский.

 

Источники: Xakep, McAfee, Anti-malware

Related Posts

card__image

Штучний інтелект може видавати себе за вашу дитину. Кібершахраї використовують нові технології — чи можна цьому протистояти — Віталій Якушев

Стрімкий розвиток технологій створює нові можливості для кіберзлодіїв та нові виклики для тих, хто покликаний їм протистояти. Фахівці попереджають: не виключено, що шахраї, які користуються популярним методом виманювання грошей, невдовзі можуть задіяти створені штучним інтелектом діпфейки родичів потенційної жертви обману.   Згідно з дослідженням Visa Stay Secure, 7 з 10 українців переймаються тим, що їхні […]

card__image

Плинність серед CISO — CISO як головні цапи-відбувайли

Плинність серед CISO (Chief Information security Officer, Директор з інформаційної безпеки) — це прихована загроза у кібербезпеці. Основні ініціативи або впровадження стратегій та програм безпеки можуть тривати довше, ніж резидентство одного CISO.   Середній термін перебування на посаді Директора з інформаційної безпеки від 18 до 24 місяців. Цього ледве вистачить, щоб зорієнтуватися на новому місці. […]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *