1

Взломы IoT-устройств: история игрушек

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso.

О, дивный мир IoT-устройств, ты полон возможностей и опасностей! Кибермошенники не дремлют, а ищут всё новые методы атак на умные девайсы и пути их монетизации. Кто-то продает в даркнете доступ к бензоколонкам, а кто-то хакает прошивки для умных счетчиков (воды, электричества, газа), явно с благим намерением – помочь сэкономить на коммуналке.

Почему-то у многих складывается впечатление, что хакеры предпочитают атаковать IoT-устройства, принадлежащие крупным компаниям либо государствам, якобы из-за того, что это выгодней и масштабней. Но реальность такова, что от таких взломов часто страдают обычные семьи.

Небезобидные игрушки

Кто не любит побаловать своего ребенка новинками из мира игрушек? Тем более, что сейчас рынок кишит предложениями на любой вкус и кошелек. Особо популярностью пользуются умные игрушки, которые помогают развивать речь, моторику и социальные навыки в целом. Например, куклы с распознаванием речи или машинки, управляемые со смартфона. Родители не учитывают, что игрушки могут не только развивать ребенка, но и похитить, передать данные о владельце злоумышленникам, следить за членами семьи и даже нанести физический, а также психологический вред. Прецеденты уже были. Немецкие власти обвинили в шпионаже умную куклу “Кайла”, которая может общаться с ребенком и отвечает на его вопросы. Спецслужбы выяснили, что игрушка записывает все разговоры и сохраняет их на сервере. При этом по пользовательскому соглашению компания могла передавать эту информацию третьим лицам для рекламы. Кроме того, кукла использовала незащищенное Bluetooth-соединение. Хакеры могли подключиться к аудиосистеме куклы и подслушивать разговоры, либо разговаривать с ребенком через игрушку.

В плюшевом медведе CloudPets, который позволяет детям общаться с родителями, выявили серьезную уязвимость. Разработчики оставили в открытом доступе 800 тыс. логинов и паролей пользователей и 2 млн аудиосообщений, которыми обменивались члены семьи. Кроме того, специалисты по кибербезопасности выяснили, что получить доступ к игрушке и воспроизвести любую запись может кто угодно, находящийся в нескольких метрах от зверька.

Гаджеты для взрослых

Вы, наверное, подумали, что мы будем говорить об умных секс-игрушках. Да, но не только! То, что хакеры массово взламывают навороченные игрушки для взрослых – это факт. То ли ради развлечения, то ли, чтобы обратить внимание производителей на эту тему. Британские хакеры недавно взломали доступ к линейке вибраторов. Встроенная видеокамера, подключение к Wi-Fi и трансляция видео, что еще нужно для счастья? Хакеры выяснили, что на видеостриме стоял ненадежный пароль и логин. Любой пользователь, который минимально владеет навыками подключения к просмотру, мог не только подключиться к трансляции, но и контролировать секс-игрушки извне. Такие случаи происходили не один раз!

Говоря о гаджетах для взрослых, мы еще имеем ввиду кучу IoT-устройств, которыми пользуется каждый из нас. Умные телевизоры, часы, колонки, камеры, кофе машины, пылесосы и даже автомобили. Количество взломов таких гаджетов и их подробное описание сложно вместить в одну статью.

Да, производители пренебрегают безопасностью смарт гаджетов еще на этапе их разработки. Что вы можете сделать сейчас для своей безопасности, кроме как перестать покупать умные устройства, заклеить все камеры в доме и надеть шапочку из фольги? Для начала обновите прошивку и поменяйте заводские логин, пароль на свои уникальные.

Related Posts

card__image

The Growing Threat of AI Children Impersonating Real Kids — How To Resist It, Vitaliy Yakushev

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Inglés y Ucraniano. The landscape of technology is ever-evolving, and each advancement poses new opportunities and threats. One such challenge that has recently come into focus is the growing phenomenon of Artificial Intelligence (AI) children impersonating real kids.   According to a study by Visa Stay Secure, […]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *