1

IT asset management

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso y Ucraniano.

Информационные технологии (ИТ) и департаменты, ответственные за их эксплуатацию в компании, долгое время было принято воспринимать как расходы и только. О том, чтобы совместить слово «актив» и ИТ даже речи быть не могло. Директора по ИТ привычно боролись на совещаниях и советах директоров за право на существование и развитие, поскольку всем заправляли бизнес подразделения. Прошли годы, бизнес оцифровался и стал, практически, невозможен без применения технологий в абсолютно всех сферах: от предоставления услуг до производства товаров и тяжелой промышленности.

Количество самих технологий, типов данных, информации, носителей, устройств – увеличилось в разы. Управление всем этим «хозяйством» без структуризации и системного подхода стало невозможным. А для бизнеса, особенно корпоративного, неэффективное управление инструментами его функционирования и развития неизбежно ведет к финансовым потерям. Именно в этот момент информационных технологии приобрели новый термин: ИТ актив. То есть, инструмент для достижения финансовой прибыли компании и поддержки функционирования бизнеса.

Так появилась новая область знаний и практик в управлении ИТ сервисами и технологиями – управление ИТ активами (IT asset management, ITAM). Эту область иногда рассматривают как часть ITSM (IT service management), хотя методология ее не входит в основные книги библиотеки ITIL (Information Technology Infrastructure Library). В реальности, ITAM и ITIL представляют собой два набор лучших практик по управлению информационными технологиями, поэтому имеют много общего. Однако, первое понятие относится к управлению активами, второе – ИТ услугами. Поэтому правильнее будет сказать, что ITAM является дополнением ITIL, значительно расширяя атрибуты элементов, которыми оперирует данная библиотека в своих практиках и подходах. А международная ассоциация менеджеров по управлению ИТ активами (IAITAM) разработала собственную библиотеку IBPL (IAITAM Best Practices Library), в которой описаны лучшие практики в сфере управления ИТ активами.

Понятие ИТ актива – фундаментальное в процессе построения эффективного управления такими активами в компании. Однако, вместе с развитием информационных технологий разнообразие самих активов привело к тому, что дать однозначное определение им стало сложно. Поэтому многие компании уходят от жестких определений и привязывают понятие актива к специфике своего бизнеса или индустрии. Структурно можно выделить несколько основных типов ИТ активов:

– Инфраструктурное аппаратное обеспечение: сетевые технологии, физические сервера, центры обработки данных, хранилища, персональные устройства – все то, что компания приобрела и использует в работе

– Договора по аренде/использованию вычислительных мощностей третьих сторон. Сами по себе активы ваших контрагентов – это не ваши активы, однако, принято рассматривать договора с ними как ИТ актив компании

– Внутренние разработки. То есть все разработки, которые ведутся вашими ИТ специалистами и принадлежат самой компании

– Лицензии на программное обеспечение. Лицензии на программное обеспечение, разработанное другими компаниями, в любом виде (бумажные, электронные, подписки, дистрибутивы) являются ИТ активом. Само программное обеспечение активом не является. Также к этой категории могут относиться лицензируемые цифровые активы, как шрифты, электронные подписи и другие программные продукты.

– Устройства пользователей, которые принадлежат компании (ноутбуки, персональные компьютеры, планшеты, смартфоны и т.д.)

– Цифровые данные от операторов данных. Сами данные на всех этапах их жизненного цикла в компании являются ИТ активом

Управление ИТ активами в компании реализуется с помощью внедрения соответствующих процессов, которые обеспечивают эффективный контроль на всех этапах жизненного цикла актива. Сам жизненный цикл разделяют на следующие этапы: планирование, приобретение, внедрение, эксплуатация и устранение. В рамках этого жизненного цикла, вокруг ИТ актива разрабатываются и внедряются процессы, которые обеспечивают его эффективную и безопасную эксплуатацию. Согласно лучшим практикам, набор процессов должен описывать двенадцать ключевых областей знаний:

  • Управление приобретением
  • Управление идентификацией активов
  • Управление соответствием
  • Управление коммуникациями и образованием
  • Управление удалением
  • Управление документацией
  • Управление финансами
  • Управление юридическими вопросами
  • Управление политиками
  • Управление программами
  • Управление проектами
  • Управление вендорами (производителями)

Основной целью разработки и внедрения процессов управления активами является обеспечение прозрачности в эксплуатации информационных активов, а также обеспечение финансовой эффективности их использования. Вторая цель достигается как при помощи грамотного управления лицензионными политиками и оптимизацией закупок, так и с помощью полноценного контроля за всеми ИТ активами в компании, их использованием и потребностями бизнеса в новых и уже приобретенных активах.

Одним из главных отличий и, одновременно, преимуществ управления ИТ активами от управления ИТ сервисами и технологиями является язык, на котором специалисты компаний с внедренными процессами ITAM говорят с бизнес подразделениями. Именно определение и управление активами позволяет специалистам и управленцам в сфере информационных технологий вести разговор с бизнесом «на языке денег». Это позволяет не только понять друг друга, но и совместить стратегии развития бизнеса и информационных технологий в компании. А это нетривиальная и критически важная задача для любого бизнеса.

Related Posts

card__image

The Growing Threat of AI Children Impersonating Real Kids — How To Resist It, Vitaliy Yakushev

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Inglés y Ucraniano. The landscape of technology is ever-evolving, and each advancement poses new opportunities and threats. One such challenge that has recently come into focus is the growing phenomenon of Artificial Intelligence (AI) children impersonating real kids.   According to a study by Visa Stay Secure, […]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *