1

The First Summit Of The National Cyber Security Cluster In Ukraine

Leider ist der Eintrag nur auf Russisch verfügbar.

На днях в Киеве прошел первый саммит Национального кластера кибербезопасности – координационная платформа, объединяющая ресурсы, возможности, компетенции Совета национальной безопасности и обороны Украины и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF), правительственных организаций, международных партнеров, частного сектора. Это большое событие для украинской киберсферы. Кроме итогов работы за первое полугодие 2021 года, были очерчены планы взаимодействия с международными партнерами на следующий год.

«Без взаимодействия с международными партнерами защитить национальное киберпространство невозможно», – считает заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк, и мы с ним полностью согласны.

Кибератаки сегодня становятся всё более гибридными, потому кроме международного партнерства важно, чтобы внутри страны происходило взаимодействие на всех уровнях: от частного и государственного сектора до объектов критической инфраструктуры и каждого гражданина страны.

Точкой отсчета для Украины стала крупнейшая кибератака на энергетический сектор, которая произошла в 2015 году. С того времени многое было сделано: утверждено решение руководства государства относительно стратегии кибербезопасности, подготовлен ко второму чтению законопроект о критической инфраструктуре и был создан НКЦК. Но работы в дальнейшем предстоит ещё больше. В этом году была принята новая стратегия кибербезопасности.

По словам организаторов в общей сложности были проведены 6 кластеров, участниками которых стали: представители 8 посольств, 75 государственных ведомств, представители 31 международной организации и 8 организаций по направлению государственного частного партнерства. Таким образом, всего 149 институтов приняли участие в кластерах за первое полугодие 2021 года.

Среди задач 2021 года участники саммита определили: создание киберобороны, развитие технических возможностей НКЦК и субъектов кибербезопасности; создание секторальных планов реагирования на киберинциденты, организация киберучений стратегического и тактического уровней, тренингов и семинаров.

Главные задачи Национального кластера кибербезопасности: повышение уровня стратегического потенциала национальной системы кибербезопасности, развитие профессионального киберсообщества и обеспечение безопасного киберпространства Украины.

Почему это важно?

„Украина давно используется разными хакерами, спонсируемыми разными государствами, как тестовый полигон для различного типа кибероружия,“ – говорит операционный директор 10Guards Виталий Якушев. Подтверждением этому есть несколько крупнейших кибератак на инфраструктуру как госучреждений, частных компаний и граждан Украины (например, BlackEnergy, GreyEnergy/Industroyer, notPetya).

По мнению Виталия интерес к Украине в плане кибербезопасности наших западных партнёров оправдан: сегодня атакуют нас, тренируются, а завтра будут атаковать их, так как технологические стеки у нас используются аналогичные. Главная задача Украины – использовать всю поддержку наших партнёров на все 200%, потому что своими силами мы не справимся.

Related Posts

card__image

Microsoft Exchange Attack: Are You Affected And What To Do Next?

Leider ist der Eintrag nur auf Englisch und Russisch verfügbar. Four zero-day vulnerabilities in Microsoft Exchange Server are being actively exploited by a state-backed threat group Hafnium from China and appear to have been adopted by other cyber attackers in widespread attacks.   At least 30,000 organizations are already thought to have been attacked in […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert